OT - Runden 1-7, Ergebnisse, Tabellen und Spieler

Veröffentlicht: Dienstag, 09. August 2022 08:06 Geschrieben von Carsten Karthaus Drucken

Beitragsseiten

 

Chess Results

Das Turnier geht über 7 Runden, Zeit: Fischer kurz


Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1 Naumann,Axel   2167   SK Wernau GER 1960
2 Peng,Xiang-Tobias   2159   Heilbronner SV GER 1997
3 Heining,Thomas   2145   SF Oeffingen e.V. GER 1979
4 Reck,Moritz   2124   TSV Schönaich GER 1984
5 Pfaff,Alexander   1995   TSV Willsbach GER 1968
6 Frühsorger,Dieter   1979   SK Sontheim/Brenz e. GER 1990
7 Reichert,Matthias   1950   SG Schwäbisch Gmünd  GER 1968
8 Hurm,Moritz   1909   SG Königskinder Hohe GER 2002
9 Unterkoffler,Thomas   1899   TSV Willsbach GER 1961
10 Stark,Timo   1866   SC Neckarsulm e.V. GER 1988
11 Dietzel,Lukas   1863   Heilbronner SV GER 2002
12 Stark,Sven   1837   SC Neckarsulm e.V. GER 1988
13 Herold,Hansjoerg   1824   SV 23 Böckingen GER 1959
14 Schäfer,Daniel   1817   Heilbronner SV GER 2002
15 Probst,Alexander   1814   SC Blauer Turm Bad W GER 1972
16 Roppelt,Tobias   1732   SC Waiblingen 1921 GER 1973
17 Tautelhahn,Helmut   1661   SC Weiße Dame Ulm e. GER 1964
18 Bravo,Jose   1601   SK Markdorf GER 1973
19 Tölg,Wolfgang   1537   SF Oeffingen e.V. GER 1957
20 Rieker,Hans-Werner   1518   VfL Eberstadt GER 1966
21 Schedel,Loris   1503   SF 1876 Göppingen GER 2006
22 Schroeder,Martin   1469 M   GER 1962
23 Hagenmeyer,Jannis   1452   Heilbronner SV GER 2005
24 Heilig,Tim Markus   1379   SF 1876 Göppingen GER 2006

Paarungen und Ergebnisse

Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13 Herold,Hansjoerg   () - 1 Naumann,Axel   () 0 - 1  
2 2 Peng,Xiang-Tobia   () - 14 Schäfer,Daniel   () 0 - 1  
3 15 Probst,Alexander   () - 3 Heining,Thomas   () 0 - 1  
4 4 Reck,Moritz   () - 16 Roppelt,Tobias   () 1 - 0  
5 17 Tautelhahn,Helmu   () - 5 Pfaff,Alexander   () 0 - 1  
6 6 Frühsorger,Diete   () - 18 Bravo,Jose   () 1 - 0  
7 19 Tölg,Wolfgang   () - 7 Reichert,Matthia   () 0 - 1  
8 8 Hurm,Moritz   () - 20 Rieker,Hans-Wern   () 1 - 0  
9 21 Schedel,Loris   () - 9 Unterkoffler,Tho   () 1 - 0  
10 10 Stark,Timo   () - 22 Schroeder,Martin   () 1 - 0  
11 23 Hagenmeyer,Janni   () - 11 Dietzel,Lukas   () 1 - 0  
12 12 Stark,Sven   () - 24 Heilig,Tim Marku   () 1 - 0  
Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1 Naumann,Axel   (1) - 8 Hurm,Moritz   (1) 1 - 0  
2 3 Heining,Thomas   (1) - 10 Stark,Timo   (1) 0 - 1  
3 12 Stark,Sven   (1) - 4 Reck,Moritz   (1) 0 - 1  
4 5 Pfaff,Alexander   (1) - 21 Schedel,Loris   (1) 1 - 0  
5 14 Schäfer,Daniel   (1) - 6 Frühsorger,Diete   (1) 0 - 1  
6 7 Reichert,Matthia   (1) - 23 Hagenmeyer,Janni   (1) 1 - 0  
7 18 Bravo,Jose   (0) - 2 Peng,Xiang-Tobia   (0) 0 - 1  
8 9 Unterkoffler,Tho   (0) - 17 Tautelhahn,Helmu   (0) 0 - 1  
9 11 Dietzel,Lukas   (0) - 19 Tölg,Wolfgang   (0) 1 - 0  
10 20 Rieker,Hans-Wern   (0) - 13 Herold,Hansjoerg   (0) 0 - 1  
11 22 Schroeder,Martin   (0) - 15 Probst,Alexander   (0) 0 - 1  
12 16 Roppelt,Tobias   (0) - 24 Heilig,Tim Marku   (0) 1 - 0  
Ergebnisse der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6 Frühsorger,Diete   (2) - 1 Naumann,Axel   (2) 1 - 0  
2 4 Reck,Moritz   (2) - 7 Reichert,Matthia   (2) 1 - 0  
3 10 Stark,Timo   (2) - 5 Pfaff,Alexander   (2) ½ - ½  
4 2 Peng,Xiang-Tobia   (1) - 15 Probst,Alexander   (1) 1 - 0  
5 17 Tautelhahn,Helmu   (1) - 3 Heining,Thomas   (1) 0 - 1  
6 8 Hurm,Moritz   (1) - 14 Schäfer,Daniel   (1) - - +  
7 21 Schedel,Loris   (1) - 11 Dietzel,Lukas   (1) 1 - 0  
8 23 Hagenmeyer,Janni   (1) - 12 Stark,Sven   (1) 1 - 0  
9 13 Herold,Hansjoerg   (1) - 16 Roppelt,Tobias   (1) 1 - 0  
10 20 Rieker,Hans-Wern   (0) - 9 Unterkoffler,Tho   (0) ½ - ½  
11 24 Heilig,Tim Marku   (0) - 18 Bravo,Jose   (0) 0 - 1  
12 19 Tölg,Wolfgang   (0) - 22 Schroeder,Martin   (0) 1 - 0  
Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6 Frühsorger,Diete   (3) - 4 Reck,Moritz   (3) ½ - ½  
2 5 Pfaff,Alexander   (2½) - 2 Peng,Xiang-Tobia   (2) 0 - 1  
3 1 Naumann,Axel   (2) - 10 Stark,Timo   (2½) ½ - ½  
4 3 Heining,Thomas   (2) - 23 Hagenmeyer,Janni   (2) 1 - 0  
5 7 Reichert,Matthia   (2) - 21 Schedel,Loris   (2) 1 - 0  
6 14 Schäfer,Daniel   (2) - 13 Herold,Hansjoerg   (2) ½ - ½  
7 16 Roppelt,Tobias   (1) - 8 Hurm,Moritz   (1) 0 - 1  
8 11 Dietzel,Lukas   (1) - 17 Tautelhahn,Helmu   (1) 0 - 1  
9 18 Bravo,Jose   (1) - 12 Stark,Sven   (1) 1 - 0  
10 15 Probst,Alexander   (1) - 19 Tölg,Wolfgang   (1) 1 - 0  
11 9 Unterkoffler,Tho   (½) - 22 Schroeder,Martin   (0) 1 - 0  
12 24 Heilig,Tim Marku   (0) - 20 Rieker,Hans-Wern   (½) 1 - 0  
Ergebnisse der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4 Reck,Moritz   (3½) - 3 Heining,Thomas   (3) 1 - 0  
2 10 Stark,Timo   (3) - 6 Frühsorger,Diete   (3½) 1 - 0  
3 2 Peng,Xiang-Tobia   (3) - 7 Reichert,Matthia   (3) 1 - 0  
4 1 Naumann,Axel   (2½) - 14 Schäfer,Daniel   (2½) 1 - 0  
5 13 Herold,Hansjoerg   (2½) - 5 Pfaff,Alexander   (2½) ½ - ½  
6 8 Hurm,Moritz   (2) - 18 Bravo,Jose   (2) - - +  
7 21 Schedel,Loris   (2) - 15 Probst,Alexander   (2) ½ - ½  
8 17 Tautelhahn,Helmu   (2) - 23 Hagenmeyer,Janni   (2) ½ - ½  
9 11 Dietzel,Lukas   (1) - 9 Unterkoffler,Tho   (1½) 1 - 0  
10 12 Stark,Sven   (1) - 16 Roppelt,Tobias   (1) 0 - 1  
11 19 Tölg,Wolfgang   (1) - 24 Heilig,Tim Marku   (1) ½ - ½  
12 22 Schroeder,Martin   (0) - 20 Rieker,Hans-Wern   (½) 0 - 1  
Ergebnisse der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10 Stark,Timo   (4) - 4 Reck,Moritz   (4½) 0 - 1  
2 6 Frühsorger,Diete   (3½) - 2 Peng,Xiang-Tobia   (4) 0 - 1  
3 5 Pfaff,Alexander   (3) - 1 Naumann,Axel   (3½) 1 - 0  
4 3 Heining,Thomas   (3) - 13 Herold,Hansjoerg   (3) 1 - 0  
5 7 Reichert,Matthia   (3) - 18 Bravo,Jose   (3) 1 - 0  
6 14 Schäfer,Daniel   (2½) - 21 Schedel,Loris   (2½) 1 - 0  
7 15 Probst,Alexander   (2½) - 17 Tautelhahn,Helmu   (2½) 1 - 0  
8 23 Hagenmeyer,Janni   (2½) - 16 Roppelt,Tobias   (2) ½ - ½  
9 24 Heilig,Tim Marku   (1½) - 11 Dietzel,Lukas   (2) 1 - 0  
10 9 Unterkoffler,Tho   (1½) - 19 Tölg,Wolfgang   (1½) ½ - ½  
11 20 Rieker,Hans-Wern   (1½) - 12 Stark,Sven   (1) 0 - 1  
12 22 Schroeder,Martin   (0) -   spielfrei   (0) + - -  
Ergebnisse der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4 Reck,Moritz   (5½) - 2 Peng,Xiang-Tobia   (5) 1 - 0  
2 5 Pfaff,Alexander   (4) - 3 Heining,Thomas   (4) 0 - 1  
3 7 Reichert,Matthia   (4) - 10 Stark,Timo   (4) 1 - 0  
4 15 Probst,Alexander   (3½) - 6 Frühsorger,Diete   (3½) 0 - 1  
5 18 Bravo,Jose   (3) - 14 Schäfer,Daniel   (3½) 0 - 1  
6 13 Herold,Hansjoerg   (3) - 23 Hagenmeyer,Janni   (3) 1 - 0  
7 16 Roppelt,Tobias   (2½) - 21 Schedel,Loris   (2½) ½ - ½  
8 17 Tautelhahn,Helmu   (2½) - 24 Heilig,Tim Marku   (2½) ½ - ½  
9 19 Tölg,Wolfgang   (2) - 20 Rieker,Hans-Wern   (1½) 0 - 1  
10 22 Schroeder,Martin   (1) - 12 Stark,Sven   (2) 0 - 1  
11 9 Unterkoffler,Tho   (2) -   spielfrei   (0) + - -  

Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: alle Teilnehmer
Rang TNr Teilnehmer Tit NWZ A Verein/Ort Lan G S R V Punk RaLst H.Pa
1 4 Reck,Moritz   2101   TSV Schönaich GER 7 6 1 0 6.5 2360  
2 2 Peng,Xiang-Tobias   2121   Heilbronner SV GER 7 5 0 2 5.0 2056  
3 3 Heining,Thomas   2132   SF Oeffingen e.V. GER 7 5 0 2 5.0 1991  
4 7 Reichert,Matthias   1941   SG Schwäbisch Gmünd  GER 7 5 0 2 5.0 1891  
5 6 Frühsorger,Dieter   1941   SK Sontheim/Brenz e. GER 7 4 1 2 4.5 2054  
6 14 Schäfer,Daniel   1938   Heilbronner SV GER 7 4 1 2 4.5 1911  
7 10 Stark,Timo   1926   SC Neckarsulm e.V. GER 7 3 2 2 4.0 1998  
8 5 Pfaff,Alexander   1958   TSV Willsbach GER 7 3 2 2 4.0 1958  
9 13 Herold,Hansjoerg   1828   SV 23 Böckingen GER 7 3 2 2 4.0 1905  
10 1 Naumann,Axel   2171 * SK Wernau GER 6 3 1 2 3.5 1986  
11 15 Probst,Alexander   1859   SC Blauer Turm Bad W GER 7 3 1 3 3.5 1740  
12 21 Schedel,Loris   1518   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1788  
13 23 Hagenmeyer,Jannis   1499   Heilbronner SV GER 7 2 2 3 3.0 1763  
14 18 Bravo,Jose   1545   SK Markdorf GER 7 3 0 4 3.0 1760  
15 17 Tautelhahn,Helmut   1661   SC Weiße Dame Ulm e. GER 7 2 2 3 3.0 1733  
16 16 Roppelt,Tobias   1703   SC Waiblingen 1921 GER 7 2 2 3 3.0 1707  
17 12 Stark,Sven   1802   SC Neckarsulm e.V. GER 7 3 0 4 3.0 1577  
18 24 Heilig,Tim Markus   1566   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1570  
19 9 Unterkoffler,Thomas   1844   TSV Willsbach GER 7 2 2 3 3.0 1408  
20 20 Rieker,Hans-Werner   1584   VfL Eberstadt GER 7 2 1 4 2.5 1588  
21 8 Hurm,Moritz   1982 * SG Königskinder Hohe GER 5 2 0 3 2.0 1944  
22 19 Tölg,Wolfgang   1418   SF Oeffingen e.V. GER 7 1 2 4 2.0 1529  
23 11 Dietzel,Lukas   1626 * Heilbronner SV GER 6 2 0 4 2.0 1459  
24 22 Schroeder,Martin   1389 M   GER 7 1 0 6 1.0 1062  

Sonderranglisten U2000, U1800, U1600

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ<2000
Rang TNr Teilnehmer Tit NWZ A Verein/Ort Lan G S R V Punk RaLst H.Pa
1 7 Reichert,Matthias   1941   SG Schwäbisch Gmünd  GER 7 5 0 2 5.0 1891  
2 6 Frühsorger,Dieter   1941   SK Sontheim/Brenz e. GER 7 4 1 2 4.5 2054  
3 14 Schäfer,Daniel   1938   Heilbronner SV GER 7 4 1 2 4.5 1911  
4 10 Stark,Timo   1926   SC Neckarsulm e.V. GER 7 3 2 2 4.0 1998  
5 5 Pfaff,Alexander   1958   TSV Willsbach GER 7 3 2 2 4.0 1958  
6 13 Herold,Hansjoerg   1828   SV 23 Böckingen GER 7 3 2 2 4.0 1905  
7 15 Probst,Alexander   1859   SC Blauer Turm Bad W GER 7 3 1 3 3.5 1740  
8 21 Schedel,Loris   1518   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1788  
9 23 Hagenmeyer,Jannis   1499   Heilbronner SV GER 7 2 2 3 3.0 1763  
10 18 Bravo,Jose   1545   SK Markdorf GER 7 3 0 4 3.0 1760  
11 17 Tautelhahn,Helmut   1661   SC Weiße Dame Ulm e. GER 7 2 2 3 3.0 1733  
12 16 Roppelt,Tobias   1703   SC Waiblingen 1921 GER 7 2 2 3 3.0 1707  
13 12 Stark,Sven   1802   SC Neckarsulm e.V. GER 7 3 0 4 3.0 1577  
14 24 Heilig,Tim Markus   1566   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1570  
15 9 Unterkoffler,Thomas   1844   TSV Willsbach GER 7 2 2 3 3.0 1408  
16 20 Rieker,Hans-Werner   1584   VfL Eberstadt GER 7 2 1 4 2.5 1588  
17 8 Hurm,Moritz   1982 * SG Königskinder Hohe GER 5 2 0 3 2.0 1944  
18 19 Tölg,Wolfgang   1418   SF Oeffingen e.V. GER 7 1 2 4 2.0 1529  
19 11 Dietzel,Lukas   1626 * Heilbronner SV GER 6 2 0 4 2.0 1459  
20 22 Schroeder,Martin   1389 M   GER 7 1 0 6 1.0 1062  
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ<1800
Rang TNr Teilnehmer Tit NWZ A Verein/Ort Lan G S R V Punk RaLst H.Pa
1 21 Schedel,Loris   1518   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1788  
2 23 Hagenmeyer,Jannis   1499   Heilbronner SV GER 7 2 2 3 3.0 1763  
3 18 Bravo,Jose   1545   SK Markdorf GER 7 3 0 4 3.0 1760  
4 17 Tautelhahn,Helmut   1661   SC Weiße Dame Ulm e. GER 7 2 2 3 3.0 1733  
5 16 Roppelt,Tobias   1703   SC Waiblingen 1921 GER 7 2 2 3 3.0 1707  
6 24 Heilig,Tim Markus   1566   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1570  
7 20 Rieker,Hans-Werner   1584   VfL Eberstadt GER 7 2 1 4 2.5 1588  
8 19 Tölg,Wolfgang   1418   SF Oeffingen e.V. GER 7 1 2 4 2.0 1529  
9 11 Dietzel,Lukas   1626 * Heilbronner SV GER 6 2 0 4 2.0 1459  
10 22 Schroeder,Martin   1389 M   GER 7 1 0 6 1.0 1062  
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ<1600
Rang TNr Teilnehmer Tit NWZ A Verein/Ort Lan G S R V Punk RaLst H.Pa
1 21 Schedel,Loris   1518   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1788  
2 23 Hagenmeyer,Jannis   1499   Heilbronner SV GER 7 2 2 3 3.0 1763  
3 18 Bravo,Jose   1545   SK Markdorf GER 7 3 0 4 3.0 1760  
4 24 Heilig,Tim Markus   1566   SF 1876 Göppingen GER 7 2 2 3 3.0 1570  
5 20 Rieker,Hans-Werner   1584   VfL Eberstadt GER 7 2 1 4 2.5 1588  
6 19 Tölg,Wolfgang   1418   SF Oeffingen e.V. GER 7 1 2 4 2.0 1529  
7 22 Schroeder,Martin   1389 M   GER 7 1 0 6 1.0 1062  

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Selektion: alle Teilnehmer
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte RaLstg
1 Reck,Moritz 2124 2101 16w1 17s1 4w1 5s½ 3w1 7s1 2w1 6.5 2360
2 Peng,Xiang-Tobias 2159 2121 6w0 14s1 11w1 8s1 4w1 5s1 1s0 5.0 2056
3 Heining,Thomas 2145 2132 11s1 7w0 15s1 13w1 1s0 9w1 8s1 5.0 1991
4 Reichert,Matthias 1950 1941 22s1 13w1 1s0 12w1 2s0 14w1 7w1 5.0 1891
5 Frühsorger,Dieter 1979 1941 14w1 6s1 10w1 1w½ 7s0 2w0 11s1 4.5 2054
6 Schäfer,Daniel 1817 1938 2s1 5w0 21+ 9w½ 10s0 12w1 14s1 4.5 1911
7 Stark,Timo 1866 1926 24w1 3s1 8w½ 10s½ 5w1 1w0 4s0 4.0 1998
8 Pfaff,Alexander 1995 1958 15s1 12w1 7s½ 2w0 9s½ 10w1 3w0 4.0 1958
9 Herold,Hansjoerg 1824 1828 10w0 20s1 16w1 6s½ 8w½ 3s0 13w1 4.0 1905
10 Naumann,Axel 2167 2171 9s1 21w1 5s0 7w½ 6w1 8s0   3.5 1986
11 Probst,Alexander 1814 1859 3w0 24s1 2s0 22w1 12s½ 15w1 5w0 3.5 1740
12 Schedel,Loris 1503 1518 19w1 8s0 23w1 4s0 11w½ 6s0 16s½ 3.0 1788
13 Hagenmeyer,Jannis 1452 1499 23w1 4s0 17w1 3s0 15s½ 16w½ 9s0 3.0 1763
14 Bravo,Jose 1601 1545 5s0 2w0 18s1 17w1 21+ 4s0 6w0 3.0 1760
15 Tautelhahn,Helmut   1661 8w0 19s1 3w0 23s1 13w½ 11s0 18w½ 3.0 1733
16 Roppelt,Tobias 1732 1703 1s0 18w1 9s0 21w0 17s1 13s½ 12w½ 3.0 1707
17 Stark,Sven 1837 1802 18w1 1w0 13s0 14s0 16w0 20s1 24s1 3.0 1577
18 Heilig,Tim Markus 1379 1566 17s0 16s0 14w0 20w1 22s½ 23w1 15s½ 3.0 1570
19 Unterkoffler,Thom 1899 1844 12s0 15w0 20s½ 24w1 23s0 22w½ + 3.0 1408
20 Rieker,Hans-Werne 1518 1584 21s0 9w0 19w½ 18s0 24s1 17w0 22s1 2.5 1588
21 Hurm,Moritz 1909 1982 20w1 10s0 6- 16s1 14-     2.0 1944
22 Tölg,Wolfgang 1537 1418 4w0 23s0 24w1 11s0 18w½ 19s½ 20w0 2.0 1529
23 Dietzel,Lukas 1863 1626 13s0 22w1 12s0 15w0 19w1 18s0   2.0 1459
24 Schroeder,Martin 1469 1389 7s0 11w0 22s0 19s0 20w0 + 17w0 1.0 1062